педагоги

«ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ

09 Июль, 2010 17:08

Выступление на методическом объединении воспитателя начальных классов

ГООУ санаторной – школы интерната г. Петровска Царьковой М. А. по теме:

 

«ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ»

       Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание. Трансформация жизненных норм, общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные.    

    В этой связи проблема воспитания подрастающего поколения относится сегодня к одной из приоритетных социально- педагогических проблем.

   Обращение к проблеме нравственного воспитания, на наш взгляд, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. Воспитать достойного человека без осознания им своей истории, прошлого своей Родины, без развития нравственности невозможно. Это важнейшее качество, по которому можно судить о духовном, гуманистическом потенциале, необходимом и жизненно важном для развития общества. Сегодня гуманистически ориентированное воспитание должно быть направлено, прежде всего, на формирование таких личностных качеств, как умение адекватно воспринимать действительность и конструктивно, уважительно относиться к окружающей природной и социальной сфере; духовно-нравственное совершенствование и творческую, созидательную социально значимую деятельность, чувство ответственности и долга; высокую нравственную культуру.

    Нравственные качества характеризуют субъективную моральную позицию индивида и по своему социальному содержанию отражают субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия к окружению, к самому себе, обществу в целом. Эти чувства испытывает человек при восприятии им явлений действительности под углом зрения нравственного начала, отправляясь от категорий морали, выработанных обществом (Радугин 2003).

    Нравственные качества определяются внутренней необходимостью выполнять моральные требования и определенным образом мотивируют социальную деятельность: они побуждают человека к действиям в соответствии со своими нравственными установками и моральными требованиями общества; выступают как определенный психологический механизм усвоения общепринятых норм, благодаря которому личность постепенно начинает воспринимать общественные потребности как свои собственные; осознаются не просто как рефлексы, а как важнейшая сторона социальной жизни индивида. Поэтому они напрямую связаны со взглядами, устремлениями, мотивами, потребностями, оценками, поведением, то есть входят в структуру личности.

    Процесс формирования нравственных качеств сложный, многофакторный; он предполагает решение ряда сложных задач нравственного становления личности. Функция воспитания нравственных качеств состоит во внесении в сознание учеников знаний о моральных нормах и принципах, осознанной необходимости формирования и развития нравственных ориентаций. Дальнейшая задача состоит в том, чтобы преобразовать знания в личные убеждения, сформировать навыки нравственного поведения.

    Нравственные качества формируются как результат сознательного отношения к нормам и принципам, правилам поведения. Воспитанию нравственности способствуют только те специфические, целенаправленные воздействия, которые вызывают адекватное переживание, затрагивают глубинные процессы деятельности личности.

   Период младшего школьного возраста, с точки зрения нравственного воспитания, является, по мнению Б.Т. Лихачева, едва ли не самым решающим. Именно в этом возрасте осуществляется, по его мнению, наиболее интенсивное формирование отношений к миру, постепенно трансформирующихся в свойства личности (Лихачев 1992). Сущностные нравственные качества личности закладываются в раннем периоде детства и сохраняются в более или менее  неизменном виде на всю жизнь. Этот период характеризуется ярко выраженными фазами вхождения в кризис и выхода из него. С этой точки зрения, возраст является решающим в процессе образования базовых оснований психики, которые способствуют выявлению объективных предпосылок для формирования нравственного отношения к действительности, ценностных ориентации (Смирнова 1998; Щуркова 1990).

    Эгоцентрическое отношение к миру у младших школьников постепенно редуцируется. Этим и объясняется стремление к игре, драматизации, творчеству. Фактором, усиливающим предрасположенность к эстетической деятельности, является способность ребенка этого возраста к яркости восприятия единичных явлений, предметов, объектов, сосредоточенность на отдельных свойствах цвета, фактуры, формы наблюдаемого им. С эмоциональной впечатлительностью связана высокая чувствительность сенсорных зон. Многие исследователи отмечают, что 6 — 9-летний период является возрастом интенсивного развития, в котором явно выражена связь первой и второй сигнальной систем, а интеллект опосредует развитие всех остальных функций благодаря усвоению научных понятий и логических способов мышления. Перестройка психики ребенка в начальные школьные годы, развитие его воли, внимания, дисциплины, ответственности, чувства долга, появление императивного значения сознательно-регулятивного принципа «надо» вместо «можно» — «нельзя», формирование новой структуры психических действий с доминантной абстрактностью мышления должно быть по возможности плавным и безболезненным. А это зависит от того, в какой мере педагог сумеет перенести действие эстетических стимулов с игровой деятельности, характерной для предыдущего периода развития, на учебную деятельность.

   Начальное обучение в настоящее время строится таким образом, что развивает у школьников познавательные способности; вырабатывает навыки активного овладения учебным материалом, ведет к объединению полученных знаний в целостную систему, направленную на осознание окружающего мира.   

   Развитие мышления, овладения разнообразными способами работы с учебным материалом оказывает прямое влияние на усвоение детьми нравственных знаний; организация учебного и воспитательного процесса и его методы способствуют накоплению нравственного опыта. Формирование нравственности происходит в школе на всех уроках и внеклассных занятиях. И в этом отношении нет главных и неглавных предметов. Воспитывает не только содержание, методы и организация обучения и воспитания, учитель, воспитатель, его личность, знания, убеждения, но и та атмосфера, которая складывается на уроке и внеклассном занятие стиль отношений педагога и детей, детей между собой. Воспитывает себя и сам ученик, превращаясь из объекта в субъект воспитания.

   Очевидно, в процессе правильной организации образовательного и воспитательного процесса в школе ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношения, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. И чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.

 

Литература

Лихачев Б. Т. Педагогика: Курс лекций. — М., 1992.

Радугин А. А. Этика. Учебное пособие дня высших учебных заведений. — М.: Центр, 2003. — 224 с.

Смирнова Е.С. Воспитание молодого поколения как задача школы и общества // Петербургская школа. — 1998.— № 3.— С. 42— 43.

Щуркова // Нравственное воспитание // Воспитание школьников. — 1990. — № 1 – 3.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Оказываем услуги по поиску потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса Подробнее узнайте по телефону: +79133913837 Email: prodawez@mixmail.com ICQ: 6288862 Skype: prodawez3837
orgattounny | 07/06/2011, 23:54

Оказываем услуги по поиску потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
Подробнее узнайте по телефону: +79133913837
Email: prodawez@mixmail.com
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837

Hello people!
Tileromix | 30/10/2011, 11:13

Hello people! My name is Tileromix. I from in Russia.

vipgod
vipgod | 12/02/2012, 08:55

Отличная статья, мне нравистя, достойно.

есть вопрос
Dolasoodiaced | 25/07/2012, 06:38

del, сорри не туда написал

:)
cydayBoydrinc | 21/11/2012, 23:26

Хехе, неплохо

Продаю акки Редиректы Dot.tk и многое другое.
Hetaitssmax | 13/03/2013, 08:10

Продаю реганные аккаунты: Multimania.co.uk , Mail.ru Mix , Qip.ru (Pochta.ru) , Yandex.ru , Blogger.com PVA , Odnoklassniki.ru М , Livejournal.com , Bitly.com API и многое другое в наличии и на заказ.
- очень большой ассортимент + различные аккаунты активированные по смс
По всем вопросам пишите сразу в аську ICQ 231538
как получить смс с одноклассников , продаю loveplanet аккаунт , приходят ли смс от loveplanet , аккаунты вконтакте купить онлайн , магазин аккаунтов вконтакте , купить аккаунт facebook , купить mail.ru аккаунты , продам дневник site:liveinternet.ru , rasprodaja akkauntow odnoklassniki.ru , аккаунт вконтакте купить 200 друзей , редиректы купить , купить аккаунты wordpress , купить аккаунты вконтакте , hotmail интернет магазин , магазин аккаунтов facebook , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , купить facebook аккаунты , продаю аккаунты одноклассников , аккауеты вконтакте онлайн , продажа маил , продам аккаунт одноклассники , аккаунты youtube купить , продам аккаунты фейсбук , продажа аккаунтов yahoo , продажа аккаунтов facebook , авторег майл , продажа аккаунтов вк , магазин аккаунты вконтакте , yahoo hotmail продам , продажа mail аккаунтов , купить аккаунты diary.ru , магазин аккаунтов твитер , mamba.ru , usa pva , онлайн магазин продажи аккаунтов вконтакте , аккаунт лешка-а ливинтернет , акаунты реал статуса , купить facebook pva , аккаунты одноклассников , продажа аккаунтов вконтакте , продажа аккаунтов вконтакте , купить yandex онлайн , как можно купить аккаунты в контакте , купить аккаунты facebook , продажа аккаунтов вконтакте , магазин аккаунтов подтвержденные по sms , куплю аккаунты tumblr.com , аккаунты одноклассников , nokiamail знакомства , купить аккаунт facebook , как купить аккаунт в жж , продам акк жж , купить готовые аккаунты yahoo , купить аккаунт твиттер с фолловерами , интернет магазин аккаунтов vkontakte , купить аккаунт вконтакте , продажа аккаунтов mail.com , купить аккаунты вконтакте 2012 , куплю почтовые аккаунты , купить аккаунт word press , реал статус мамбе номер формате , купить редиректы blogspot , продажа аккаунтов мамба , продать аккаунт с друзьями в одноклассниках , купить mail.ru аккаунты , покупка аккаунта mail , yahoo second hand продажа аккаунтов , blogspot купить аккаунты , продам акки facebook , онлайн магазин аккаунтов мл , магазин аккаунтов tk , продам аккаунты одноклассники , магазин аккаунтов facebook , как можно купить аккаунты в контакте , интернет магазин аккаунтов drjynfrnt .

DUMPS! NEW USA big base and MIX EU ASIA. Best price. TEST AVIABLE
HAITSGESYHERY | 04/05/2013, 04:54

Hi! My name Fresh
icq: 740-770
jabber: fresh@brauchen.info
https://drk.bz/showthread.php?t=5154
Aks me for BINLIST, in BINLIST many BASES, NEW USA BASE, MIX BASE
I have the BEST prices on the NEW USA BASE and for MIX country!
Payment: Liberty Reserve, Perfect Money
Replacement:
- US - Replace hold/stolen/decline during 0-24 hrs after purchase
- NON US - Replace hold/stolen/decline during 0-24 minutes after purchase
Rules:
- We don't have dumps with pin
- We don't know limits and amounts for dumps
- Test avaible for first time
Prices:
NEW USA
VISA,Master CLASSIC/Standart $10,00
GOLD,PLATINUM $15,00
BUSINESS/CORP/$20,00
Signature/infinity $25
Master World $25,00
DISCOVER $15,00
DISCOVER EU $20,00
Amex Usa all $15,00
Amex EU all $35,00
101 EU
classic / standart 50 usd
gold / platinum 70 usd
bus / corp 80 usd
infinite 100 usd
canada
classic / standart 15 usd
gold / platinum 22 usd
bus / corp 30 usd
infinite - 35 usd
201
eu and other
classic / standart 40 usd
gold / platinum 60 usd
bus / corp 70 usd
infinite - 90 usd
canada
classic / standart 12 usd
gold / platinum 15 usd
bus / corp 20 usd
infinite - 30 usd
Aks me for BINLIST, in BINLIST many BASES, NEW USA BASE, MIX BASE
WANT WORK, WRITE ME!
Contacts:
icq: 740-770
jabber: fresh@brauchen.info
binlist, dumps 201, fresh dumps, high quality worldwide dumps, best support, carder biz, carder biz.

Tours to Russia
baloprerole | 11/05/2013, 09:29

SpecTour.com is glad to offer its customers a wide range of cultural and ecological guided tours and river voyages all over the country. Our operator gives you a great chance to tour trough a whole country including main cities including Moscow and St. Petersburg, Golden Ring and Trans-Siberian holiday destinations.

отзывы егсн
GroupMarMab | 11/05/2013, 13:20

Я хочу оставить отзыв о ЕГСН, потому, что это самое нормальное агентство из тех, в которые я обращался за все время своей жизни в Москве. Лет 5 назад через ЕГСН я снимал квартиру. Мне понравилось, что меня не пытались «развести», а показывали только то, на что я мог рассчитывать по деньгам. Потом, когда встал вопрос о покупке своего жилья, мне также помогла Единая городская служба недвижимости. Я не метался впустую по городу, а осматривал только те варианты, которые мне действительно могли подойти. Сейчас я решил обменять квартиру на более просторную, и у меня нет вопросов в какое агентство обращаться.

было познавательно прочесть, у вас талант
NaxIcence | 13/05/2013, 03:01

было полезно почитать, спс

аккаунты Liveinternet.ru
TeesincUpsece | 25/05/2013, 08:45

Продаю акки Liveinternet.ru
Продаю автореганные аккаунты Liveinternet.ru в одни руки
По всем вопросам пишите сразу в аську ICQ 231538
продажа аккаунтов mamba , аккаунты blog.com , продажа email с аккаунтами , vkontakte.ru sms украина , онлайн магазин продажи аккаунтов вконтакте , узнать real телефона на mamba , facebook.com pva , продажа аккаунтов facebook , продам аккаунты одноклассники , купить красивые аккаунт яндекс , узнать real телефона на mamba , аккаунты яндекс , купить аккаунты вконтакте онлайн , продажа акков вк , продажа аккаунтов вконтакте , комментарий с аккаунта livejourna , продажа аккаунтов facebook онлайн , продажа аккаунтов в вконтакте , продам жж аккаунты , nokiamail.com pop3 , купить аккаунт yahoo , htfkcnfnec , купить аккаунт yahoo , магазин aol.com аккаунтов , как получить смс с одноклассников , где взять аккаунт на мамбе , продажа аккаунты от одноклассников , аккаунты narod.ru , купить редиректы blogspot , онлайн магазин аккаунтов соц сетей , магазин аккаунтов youtube , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , продажа аккаунтов odnoklassniki , pva сша , продам дневник site:liveinternet.ru , акки от одноклассников , купить аккаунты вконтакте , аккаунт мамба , продам аккаунт , купить аккаунты вконтакте , куплю аккаунты мамба со статусом реал , купить аккаунты вконтакте , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , продам дневник site:liveinternet.ru , продажа аккаунтов mail.ru , куплю аккаунты в контакте через сервис , куплю авторег mail ru , продам аккаунт gmail , купить аккаунты вконтакте онлайн , узнать real телефона на mamba , продам акки мамба , купить аккаунт word press , продам акки мамба , продажа старых акков жж , магазин аккаунтов facebook , куплю аккаунты gmail

аккаунты Blog.com
Mogevobby | 26/05/2013, 09:27

Продаю акки Blog.com
Продаю автореганные аккаунты Blog.com в одни руки
По всем вопросам пишите сразу в аську ICQ 231538
аккаунт лешка-а ливинтернет , аккаунты почта.ру , купить аккаунт word press , купить facebook аккаунты , акки на однокласники , покупка аккаунтов в контакте , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , мужские профили мамбы , 789 emails 2012 yahoo.com , купить аккаунты вконтакте , аккаунты одноклассников , продаю loveplanet аккаунт , купить онлайн аккуанты в контакте , аккаунты от однаклассников продаю , купить аккаунты вконтакте , pva аккаунт что такое , продажа аккаунтов вконтакте , продам аккаунт в жж , купить аккаунты вконтакте , аккаунты яху , купить аккаунты liveinternet , продажа аккаунтов facebook онлайн , магазин аккаунтов , продажа аккаунтов одноклассники , продажа аккаунты вконтакте , акуанты yahoo , real-статус мамба в формате , магазин продажи акков одноклассников , купить аккаунт яндекс , магазин аккаунтов mail.ru , знакомства майл ру как узнать реалстатус , аккаунты facebook продажа , продажа аккаунтов вконтакте , продажа жж аккаунтов , продаем аккаунты одноклассников , яндекс народ аккаунты , аккаунты facebook продажа , купить аккаунт facebook , купить аккаунты вконтакте онлайн , авторег майл , купить аккаунт linkedin , купить yandex онлайн , продам аккаунт в одноклассниках , купить аккаунты mail.ru авторег , купить gmail почту , покупка аккаунтов в контакте , купить аккаунты mail.ru , продажа аккаунтов вконтакте , купить красивые аккаунт яндекс , купить акки соц сетей , онлайн магазин аккаунтов мл , купить аккаунты вконтакте , покупка анкет mamba , акки от одноклассников , продажа акаунтов yahoo , редиректы pochta.ru

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.